гепатит c более 20 лет назад

Ответить
kirish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2019, Пт, 12:51

01 мар 2019, Пт, 13:05

Добрый день. Болел гепатитом ц, более 20 лет назад. Нечем не лечил, были маленькие показатели, пцр стал минус через неделю, пару лет после этого сдавал пцр он был минус и я перестал наблюдаться.

Лет пять назад планировал детей, прошёл обследование, пцр минус, все показатели в норме и я опять забыл про это.
Сейчас мне необходима операция после спорт.травмы и так всё закрутилось, что меня поставили на учёт, рассказали про саркому и прочее. Сдал анализы, пцр лст и прочие биллирубины ок.


После первого лечения я находился в огромном стрессе от повышенного внимания, что разобрался в этом вопросе очень поверхностно. Мне казалось, что если пцр минус, то я фактически здоров, но вирус из крови не вывести и поэтому он всегда будет положительным. Я не прав и надо лечить интерферонами до победного, пока он не будет определяться в крови?
Аватара пользователя
Larisa
Писатель
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 май 2018, Чт, 10:41
Откуда: г. Нижний Новгород

01 мар 2019, Пт, 15:44

kirish писал(а): Сдал анализы, пцр лст и прочие биллирубины ок.
Точно ПЦР (качеств.) сдавали?
kirish писал(а): Мне казалось, что если пцр минус, то я фактически здоров, но вирус из крови не вывести и поэтому он всегда будет положительным.
Если ПЦР - минус, значит, вируса в крови нет, остались только антитела, которые будут жить с Вами какое-то время. Порой очень продолжительное. Но это не означает, что Вы больны.
kirish писал(а): Я не прав и надо лечить интерферонами до победного, пока он не будет определяться в крови?
Категорически не правы!

Во-первых, что значит "лечить интерферонами... пока он не будет определяться...?" То бишь, Вы лечитесь, чтобы вызвать вирус, так сказать, "на поверхность"?
Лечение должно везти за собой отсутствие вируса, а не его появление.

Во-вторых, почему чисто теоритически именно интерфероновое лечение рассматриваете?
С,1b c 2000г.
Соф+Лед (Инд)
ПВТ:09.06.18г.-01.09.18г.
4 нед"+"
9 нед"-"
12 нед"-"
УВО 24
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

01 мар 2019, Пт, 15:50

Была острая стадия гепатита, организм справился сам, остались только антитела,н это не вирус. Бояться нечего.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
kirish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2019, Пт, 12:51

01 мар 2019, Пт, 16:11

Larisa писал(а): Точно ПЦР (качеств.) сдавали?
В последний раз без определения +/-. 5 лет на стадии планирования беременности сдавал по полной + узи и т.д.
Larisa писал(а):Если ПЦР - минус, значит, вируса в крови нет, остались только антитела, которые будут жить с Вами какое-то время. Порой очень продолжительное. Но это не означает, что Вы больны.
Категорически не правы!
Во-первых, что значит "лечить интерферонами... пока он не будет определяться...?" То бишь, Вы лечитесь, чтобы вызвать вирус, так сказать, "на поверхность"?
Лечение должно везти за собой отсутствие вируса, а не его появление.
Во-вторых, почему чисто теоритически именно интерфероновое лечение рассматриваете?
Наблюдался в Боткина и в какой то из разов, инфекционист сказал, что я здоров, пцр стабильный и значит я здоров.

Сейчас прошло более 20 лет и инфикционистка, когда меня услышала, что моему вирусу больше 20 лет, не узнавая подробности сразу поставила меня на учёт(начала звонить в городской центр регистрации). Застала меня врасплох, запугала меня циркомой, ну и я раскис, вспомнил свои былые переживания.

Про интерфероны вспомнил исключительно теоретически, потому что в 96 году были только они.


В моём мире опять всё перевернулось с ног на голову, раньше я был уверен, что если пцр стабильный продолжительное время, значит я как будто здоров и можно забыть и везти здоровый образ жизни, вот сейчас и не знаю, может ли он спустя годы стать +?

Конечно же я пройду это всё ещё раз, сдам все анализы и узнаю плюс он или минус, а пока буду нервничать. В качестве доводов нахождения под наблюдением у инфикциониста мне было сказано, что если не наблюдаться то каждый анализ крови это сразу автоматически постановка на учет. Получается замкнутый круг или я действительно не до конца здоров если спустя 20 лет он определяется у меня в крови?
kirish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2019, Пт, 12:51

01 мар 2019, Пт, 16:21

продублировал
Последний раз редактировалось kirish 01 мар 2019, Пт, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
kirish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2019, Пт, 12:51

01 мар 2019, Пт, 16:22

извиняюсь за лишнии сообщения, думал не отправилось
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

01 мар 2019, Пт, 17:53

Возьмите выписку из истории болезни(если такая имеется), где первый раз ставили на учёт и наблюдали. Если у Вас обнаруживались антитела к гепатиту, то в течении двух лет Вас должны были наблюдать в больнице по месту жительства, с переодичностью раз в три месяца нужно было сдавать анализы по направлению от инфекциониста, если все показатели в норме, то снимают с учёта. 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
kirish
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2019, Пт, 12:51

01 мар 2019, Пт, 21:49

Приехал домой нашел бумаги обследования 5 летней давности, прочитал исчерпывающее заключение инфекциониста и только тогда начал раслабляться. Вспомнил все загадочные слова показатели из анализов. Вот интересно снимут меня теперь с наблюдения. У меня определенно синдром боязни белого халата, дар речи теряю. Всем спасибо, сил и позитивного мышления на пути выздоровления! Вспомнил, как мало было информации и вариантов поправиться раньше, сейчас достаточно качественных лекарств и продвинутых специалистов, кто подробно обьяснит в каком месте ваше лечение сейчас находится и уберет печальные мысли!
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

02 мар 2019, Сб, 00:19

Ну отвези все к врачу и обьясни что уже снят с учета.Бумажки что есть на руках ей отдай.Пусть еще раз выписку сделает, что здоров.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

02 мар 2019, Сб, 00:22

Снимут с учета или нет зависит от врача. Но по раскладу 2 года надо пцр качество сдавать.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Никлас
Обитатель минусинска
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:37
Откуда: Питер

08 мар 2019, Пт, 16:05

Н-да, вспомнилось, заразился я действительно юбилейно лет 20 назад. Тогда не умели диагностировать. знали, что такая чума есть, но я прошел тесты на все инфекции, кроме гепса. Обнаружился уже спустя 7 лет, когда тест системы были внедрены, и то случайно. Уверен, что заключения 20 лет назад могли дать по тем стандартам, когда не понимали еще, о чем речь.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

23 мар 2019, Сб, 09:30

Прочитала, где Вас врач пугал, у меня тоже такое было, помню белая вышла из кабинета. Вот подлые, если только одни антитела, а пцры минусы, то как тут сказали, через время с учёта снимают, а они тут ставят значит.

Я вот тоже кроме интерферонов ничего не знаю, 8 лет назад меня этим лечили, а больше пока ничего и не было. Зато врач (очень хороший) говорил, что интерферонами опасно лечиться, в Кащенко можно загреметь (цитата), зато сейчас разрешено детям при гриппе интерфероны давать в виде свеч направо и налево. Вот так то.

У меня 8 лет не определяется, печень в норме (правда всё вокруг неё отвалилось, но это не по теме :D ). Если у Вас 20 лет такая история: антитела есть, ПЦР нет, то значит плюса не должно быть и не будет. Плюс если показатели печени здоровые, на узи всё отлично, то значит и здоровы. Правда пить не рекомендую, раз Вам такой шанс дан быть здоровым, то лучше это здоровье беречь.
Последний раз редактировалось darina1985 23 мар 2019, Сб, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

23 мар 2019, Сб, 09:33

Никлас писал(а):Н-да, вспомнилось, заразился я действительно юбилейно лет 20 назад. Тогда не умели диагностировать. знали, что такая чума есть, но я прошел тесты на все инфекции, кроме гепса. Обнаружился уже спустя 7 лет, когда тест системы были внедрены, и то случайно. Уверен, что заключения 20 лет назад могли дать по тем стандартам, когда не понимали еще, о чем речь.
А у Вас прямо желтуха была? Как Вы поняли, что заразились?
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

23 мар 2019, Сб, 09:45

Я по своим ощущениям ничего не чувствовал, только когда узнал диагноз, стал думать и вспоминать и где то всплывает что заметил определённое изменение в цвете анализа, но не долгое и не значительное, вот и не задумывался.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
andrejpershi
Писатель
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 02 дек 2018, Вс, 21:08

23 мар 2019, Сб, 12:45

У меня была желтуха, попал в инфекционку, там и узнал о вирусе, но правда как то размыто заключение было, типа подозрение на гепатит С, это ещё в конце 90-ых было, наверное ещё не могли точный диагноз установить. Желтизну сбили капельницами, из больнички вышел и забыл. В 2013 г решил обследоваться снова и там уже установили точно гепС, пришёл к своему терапевту и спрашиваю, что теперь делать, а мне в ответ - да ничего, живи спокойно, а вылечить шансов мало, только больше поколечат. Вот я и опять забыл до 2018 года и только тогда решил не слушать больше этих врачей и сам настоял у участкового терапевта дать мне направление в Моники.
1b,F-0. Альгерон+Рибы+Нарлапревир+Ритонавир
4н-/8н-/12н-/УВО 2 года
28.08.2020 снят с учёта :w:
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

23 мар 2019, Сб, 16:10

Вот и у меня так же, только на десяток лет позже, чем у Вас. Раз лечить нечего, значит лечить нечего. Проблемы надо решать по мере поступления. Раз желтуха- вполне острый гепс был, значит антитела быть могут, а пцр если минус и печень в норме, то и прекрасно. Вот если будет пцр плюс, то и будем бегать.
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Ответить