Говорить ли мужу о гепатите?

Аватара пользователя
Региной
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2019, Пн, 19:37
Откуда: Москва

22 мар 2019, Пт, 15:34

А я считаю что сказать нужно обязательно, объясню почему.
У каждого свое мнение по этому поводу, но половой путь передачи имеет очень высокий процент, не такой конечно как передача через кровь, но он втором месте.
и дело тут должно быть не в ваших взаимоотношениях, а в том, что если он все таки заразился, то он, не зная о том что болен, во-первых, будет передавать этот вирус по цепочке, а во-вторых, не будет знать о необходимости лечения. а ведь чем раньше начать лечить вирус, тем лучше-факт!
в этом случае, я думаю что нужно думать не только о себе, не о нем, не о ваших взаимоотношениях и об их перспективах, а о других людях, которые могут пострадать!
ну и плюс пусть лучше человек лечиться сразу-возможностей хоть отбавляй. и по ОМС и альтернативными способами, дело не в этом, а втом что человек имеет право знать, чтобы спасти себя и не подвергать опасности окружающих людей.
У ребенка (16 лет)
Гепатит С 1b F1

Сов+Дак (по ОМС)
с 18.03.19
1 нед. +
2 нед. +
3 нед. +
4 нед. +
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

22 мар 2019, Пт, 15:53

Половым путем очень очень малый шанс заразиться, но он есть, а это уже риск.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

22 мар 2019, Пт, 16:32

Региной писал(а):А я считаю что сказать нужно обязательно, объясню почему.
У каждого свое мнение по этому поводу, но половой путь передачи имеет очень высокий процент, не такой конечно как передача через кровь, но он втором месте.
и дело тут должно быть не в ваших взаимоотношениях, а в том, что если он все таки заразился, то он, не зная о том что болен, во-первых, будет передавать этот вирус по цепочке, а во-вторых, не будет знать о необходимости лечения. а ведь чем раньше начать лечить вирус, тем лучше-факт!
в этом случае, я думаю что нужно думать не только о себе, не о нем, не о ваших взаимоотношениях и об их перспективах, а о других людях, которые могут пострадать!
ну и плюс пусть лучше человек лечиться сразу-возможностей хоть отбавляй. и по ОМС и альтернативными способами, дело не в этом, а втом что человек имеет право знать, чтобы спасти себя и не подвергать опасности окружающих людей.
Я тоже сторонник того что надо рассказать, но откуда вы взяли что процент заражения половым путем высок? Это вобще на грани погрешности проценты. 16 лет жил со своей, не только ручкался и двоих детей родили. Тут инфа не та у вас
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Rozhok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2019, Пт, 17:12

22 мар 2019, Пт, 17:22

Вероятность заразиться невелика, но есть. Это главное. И половой, и вертикальный путь передачи существует и лучше перестраховаться, чем рисковать.
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского
Отделение гепатологии
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

22 мар 2019, Пт, 20:05

Rozhok писал(а):Вероятность заразиться невелика, но есть. Это главное. И половой, и вертикальный путь передачи существует и лучше перестраховаться, чем рисковать.
Изначально вопрос не про риск, а про то говорить ли мужу. Я считаю что без вариантов, конечно да.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Rozhok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2019, Пт, 17:12

22 мар 2019, Пт, 22:20

Полностью поддерживаю!
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского
Отделение гепатологии
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

23 мар 2019, Сб, 09:49

Я сказала сразу. Для меня это нечестно, подсудно, и вообще нельзя так. По мне это повод принимать меры по безопасности, свои бритвы иметь, ножницы, и т.д.
Муж плюнул и забыл.
Правда я тут 8 лет на учете с пцр минус стою, а врач пугала, что вылезет плюс, что помрёшь от этого.
Я же не знала, что пора бы с учета сняться.
Объявила родственникам, что похоже вирус в моем организме помер, но не факт.
Все послушали и через минуту забыли, всем плевать.
Но главное меры приняты, профилактика проведена, безопасность установлена. Я спокойнее себя так чувствую. И совершенно не стесняюсь гепатита.

Добавлю: что бы было, если б на данный момент был у меня плюс и нагрузка. В первую очередь рассказала родственникам, приняла меры, начала лечение, больше бы общалась с такими же лечащимися. Для других людей (родственников) это шанс не заразиться от меня, а если заразились, то не заразить других. Для них это тоже шанс начать лечение, тоже завести свои личные бритвы, ножницы, тоже обезопасить других.
Я за то, чтобы говорить, правда не всем сподряд (работодателю например), а родным.

Передается ли гепС половым путём? Гинеколог сказала, что нет. Хирург сказал да (хирург вообще в этой области не сведущ). В больнице, где я с гепсом лежала, были 2 девушки, которым передался гепс от партнера:
одной от мужа -гепВ (говорят, для В половым путем шансов больше), другой гепС от мужа. Вот которой ГепС, та и бритвой и зубной щеткой пользовалась с мужем с большой нагрузкой вируса.
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

23 мар 2019, Сб, 10:11

У меня ещё вопрос автору, а какая у Вас вирусная нагрузка? Т.е. Пцр кач. плюс, что значит носительство?
Узи печени, АСТ, АЛТ, билирубин в норме?
При каких обстоятельствах заразились? (Вы говорили, что МЧ у Вас первый) - простите за личные вопросы, у меня чисто научный интерес.
Например, если вы считаете себя носителем при ПЦР минус, то вопрос и выделанного яйца не стоит.
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

23 мар 2019, Сб, 10:18

К носительству можно отнести только пцр плюс. Остальное это выработанные антитела, которые не несут вирус. При попадании любого вируса в организм, организм начинает бороться, выделяя антитела к вирусу. Когда вирус побежден, антитела от гепатита С остаются на долго или на всю жизнь, что не является вирусоносительством, потому что нечего носить, его нет.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

23 мар 2019, Сб, 16:23

Борян писал(а):К носительству можно отнести только пцр плюс. Остальное это выработанные антитела, которые не несут вирус. При попадании любого вируса в организм, организм начинает бороться, выделяя антитела к вирусу. Когда вирус побежден, антитела от гепатита С остаются на долго или на всю жизнь, что не является вирусоносительством, потому что нечего носить, его нет.
Простите, чуть от темы отойду, если позволит автор и администраторы,

Борян,
а ведь врачи сами не признают бывших больных гепсом, считая, что заразите всех тут.
Иду на ФГДС недавно желудок смотреть,
мне врач говорит: "Гепатитом болели, болеете?",
я говорю "Да, но пцр минус",
он мне: "Идите в конец очереди, после всех будете, указ министра"

Я так смекаю, значит все, кто ФГДС проходит, могут так легко подцепить гепс,
Я говорю: "Я знаю свой статус, а люди в очереди Вам этого не скажут, нормально это?"
Смотрю, в очереди сидят подростки, женщины, мужчины и один мужик весь прокуренный-пропитый,
то есть ответ от них "нет, не болел, или не знаю", и могут заразить всех в очереди. А я ответила "да, перенесла" и меня отбросили в конец как опасную персону.
Т.е пцр минус для врача ни о чем не говорит.

Инфекционистка-участковая тоже пугала, что сегодня минус, завтра плюс, сами прибежите.
Про отношения людей вообще молчу, меня раз медсестра, которая кровь брала, оскорбила, сказала, что я -заразная, подцепила тут и могу её такую порядочную заразить.
Ну вот как?
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Аватара пользователя
Afina86
Писатель
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2018, Вт, 16:15

23 мар 2019, Сб, 18:55

Это от недостатка образования. Читайте СанПиН и врачам советуйте. Там написано что при отрицательном пцр в течении двух лет, человек признается здоровым и снимается с диспансерного наблюдения. Остальное все дичь и дремучесть.
Был гепатит С. Лечение Соф+Дак Индия с 06.09.2017
УВО 2 года. Снята с учета у инфекциониста. Вакцинация от гепатита В.
Аватара пользователя
andrejpershi
Писатель
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 02 дек 2018, Вс, 21:08

23 мар 2019, Сб, 19:29

А мне обещали при УВО24 дать справку, что здоров.
1b,F-0. Альгерон+Рибы+Нарлапревир+Ритонавир
4н-/8н-/12н-/УВО 2 года
28.08.2020 снят с учёта :w:
Аватара пользователя
Afina86
Писатель
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2018, Вт, 16:15

23 мар 2019, Сб, 20:32

При уво 24 продвинутые доктора тоже дают, это современный стандарт, СанПиН немного устарел, но как показывает практика и до него некоторым докторам далеко к сожалению.
Был гепатит С. Лечение Соф+Дак Индия с 06.09.2017
УВО 2 года. Снята с учета у инфекциониста. Вакцинация от гепатита В.
Аватара пользователя
andrejpershi
Писатель
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 02 дек 2018, Вс, 21:08

23 мар 2019, Сб, 20:57

Но с учёта как мне сказали всё равно снимут только через 2 года. Получается со справкой, что здоров, но ещё пока на учёте.
1b,F-0. Альгерон+Рибы+Нарлапревир+Ритонавир
4н-/8н-/12н-/УВО 2 года
28.08.2020 снят с учёта :w:
Аватара пользователя
Елена 123
Просто заглянул
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2019, Пн, 18:52

23 мар 2019, Сб, 21:56

А мне кажется, сейчас все достаточно спокойно к гепсу относятся. По крайней мере я никогда не скрывала, с тех пор как узнала. Наоборот всегда предупреждаю и стоматологов, и маникюрш, и в женской, и даже когда кровь сдаю. А мужу в первую очередь сказала. Мне кажется это ответственность человека. И как то все спокойно относятся, никакого ужаса в глазах.
У дочки тоже когда родилась антитела определялись, но вроде не передалось. У мужа тоже не было.
Сейчас лечусь, так у всех только одна проблема: не выпить со мной теперь, чокаюсь чайком)))
HCV 3а Ф2, соф + дак (Египет)
начало лечения 19.03.2019
4 нед. - 8 нед. - 12 нед. -
окончание лечения 11.06.2019!!!
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

24 мар 2019, Вс, 16:17

Елена 123 писал(а):А мне кажется, сейчас все достаточно спокойно к гепсу относятся. По крайней мере я никогда не скрывала, с тех пор как узнала. Наоборот всегда предупреждаю и стоматологов, и маникюрш, и в женской, и даже когда кровь сдаю. А мужу в первую очередь сказала. Мне кажется это ответственность человека. И как то все спокойно относятся, никакого ужаса в глазах.
У дочки тоже когда родилась антитела определялись, но вроде не передалось. У мужа тоже не было.
Сейчас лечусь, так у всех только одна проблема: не выпить со мной теперь, чокаюсь очень много скобок
Все правильно, но ты ведь не будешь рассказывать всем подряд.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
bogena86
Писатель
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 13 фев 2019, Ср, 20:52
Откуда: Самара

24 мар 2019, Вс, 21:33

Меня так эта тема удивляет... Говорить ли? Лично у меня такого вопроса не стояло даже. Первой позвонила маме правда, а следующим узнал муж. И у него не возникло вопросов, где я себе "нагуляла" такое заболевание! Считаю, что знать необходимо всем близким людям с кем вы живёте или жили под одной крышей и всем им нужно идти проверяться. Правильно тут пишут, вы ж не знаете - может кто бритву вашу возьмёт или щипчики, зачем подвергать людей опасности? Хоть и лечится сейчас это довольно легко, но приятного мало, согласитесь? Говорите и не думайте. Скажите по беременности кровь сдавали и обнаружили. Большинство женщин именно так и узнают о гепатите.
1b с 2010г.
Соф+Дак Египет с 04.11.19
УВО89
Аватара пользователя
Larisa
Писатель
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 май 2018, Чт, 10:41
Откуда: г. Нижний Новгород

25 мар 2019, Пн, 10:38

darina1985 писал(а): Вот которой ГепС, та и бритвой и зубной щеткой пользовалась с мужем с большой нагрузкой вируса.
Одной зубной щеткой? Простите, это ЖЕСТЬ просто :!:

Про бритву тоже мало приятного: муж пользуется ею для лица, а жена - с несколько иной целью.
Фу прям... :nah:
С,1b c 2000г.
Соф+Лед (Инд)
ПВТ:09.06.18г.-01.09.18г.
4 нед"+"
9 нед"-"
12 нед"-"
УВО 24
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

25 мар 2019, Пн, 14:14

Елена 123 писал(а):А мне кажется, сейчас все достаточно спокойно к гепсу относятся. По крайней мере я никогда не скрывала, с тех пор как узнала. Наоборот всегда предупреждаю и стоматологов, и маникюрш, и в женской, и даже когда кровь сдаю. А мужу в первую очередь сказала. Мне кажется это ответственность человека. И как то все спокойно относятся, никакого ужаса в глазах.
У дочки тоже когда родилась антитела определялись, но вроде не передалось. У мужа тоже не было.
Сейчас лечусь, так у всех только одна проблема: не выпить со мной теперь, чокаюсь очень много скобок
А я в стоматологии и в женской страшно стесняюсь говорить о Гепсе, хоть и раньше говорила. Они и с гепатитами и с вичами, всех принимают. Должны обрабатывать инструменты по гостам. Пусть следят, а то толку то, что говори что нет, многие люди не знают свои статусы.
Маникюра больше страшно. Они говорят, что обрабатывают, спиртиком протирают, ваткой.Сколько там надо варить в растворе инструмент, чтобы Гепс отцепился?
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

25 мар 2019, Пн, 14:18

Уважаемая автор первоначального поста, Frosya, у меня есть такая хорошая статья по Вашим отношениям с мужем, скину в личку.
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

25 мар 2019, Пн, 14:30

Afina86 писал(а):Это от недостатка образования. Читайте СанПиН и врачам советуйте. Там написано что при отрицательном пцр в течении двух лет, человек признается здоровым и снимается с диспансерного наблюдения. Остальное все дичь и дремучесть.
Большое спасибо!
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Ответить