Гепатит Б и Тенофовир - делать ли паузу в лечении?

Ответить
Аватара пользователя
90210
Заглянул случайно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2015, Сб, 17:31
Откуда: Днепропетровск

20 сен 2020, Вс, 14:55

Всем привет! Уже год, как я прохожу терапию Тенофовиром. В течении первых двух месяцев вирус перестал определяться в крови, по итогу года терапии он так и не определяется, но при этом антитела не появились (что вполне ожидаемо), австралийский антиген присутствует в крови, как и раньше.


Собственно в чем вопрос: я неоднократно читал на этом и других форумах, что нельзя прекращать прием Тенофовира - что это пожизненно, иначе вирус потом вернется мутировавшим и Тенофовир уже не поможет - надо будет более сложное лечение.

Мой инфекционист сказала, что сейчас по прошествии года лечение надо прекратить, оно прошло успешно. И через три месяца сдать качественный анализ. Дальше по ситуации - если он что то покажет, тогда сдать и количественный и возможно начинать лечение снова. Если качественный ничего не покажет - то контролировать еще через 3 месяца, и дальше с промежутком 6 месяцев.

На мои вопросы "а может мне просто купить Тенофовир и продолжать лечение?" - сказала, что нет смысла. Что если пить Тенофовир постоянно - то вирус мутирует и как раз, чтобы этого не произошло - мы делаем паузу в лечении.
А пожизненно его они назначают только людям с циррозом - которым цирроз принесет больше вреда, чем Тенофовир.

Вобщем я в растерянности. Мне страшно прекратить прием лекарства - но в тоже время я не специалист.

Кто пьет Тенофовир - вы делали паузы в лечении? Что вам врачи говорят? Может есть какие то рекомендации МОЗ по этому поводу?
Спасибо.
Не страшно - когда ты один. Страшно - когда ты ноль.
Аватара пользователя
Валька
Советчик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 14 мар 2019, Чт, 23:24

20 сен 2020, Вс, 18:17

Найдите в шапке форума кабинет доктора Буеверова и там задайте этот вопрос, думаю доктор точнее ответит надо ли делать перерыв в лечении
ГепС,3а,F3
соф+дак(индия)+рибы
начало 19.03.2019
УВО12, УВО37
УВО 1,5 года
Март 2023 снята с учёта
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

20 сен 2020, Вс, 19:56

90210 писал(а):
20 сен 2020, Вс, 14:55
Всем привет! Уже год, как я прохожу терапию Тенофовиром. В течении первых двух месяцев вирус перестал определяться в крови, по итогу года терапии он так и не определяется, но при этом антитела не появились (что вполне ожидаемо), австралийский антиген присутствует в крови, как и раньше.


Собственно в чем вопрос: я неоднократно читал на этом и других форумах, что нельзя прекращать прием Тенофовира - что это пожизненно, иначе вирус потом вернется мутировавшим и Тенофовир уже не поможет - надо будет более сложное лечение.

Мой инфекционист сказала, что сейчас по прошествии года лечение надо прекратить, оно прошло успешно. И через три месяца сдать качественный анализ. Дальше по ситуации - если он что то покажет, тогда сдать и количественный и возможно начинать лечение снова. Если качественный ничего не покажет - то контролировать еще через 3 месяца, и дальше с промежутком 6 месяцев.

На мои вопросы "а может мне просто купить Тенофовир и продолжать лечение?" - сказала, что нет смысла. Что если пить Тенофовир постоянно - то вирус мутирует и как раз, чтобы этого не произошло - мы делаем паузу в лечении.
А пожизненно его они назначают только людям с циррозом - которым цирроз принесет больше вреда, чем Тенофовир.

Вобщем я в растерянности. Мне страшно прекратить прием лекарства - но в тоже время я не специалист.

Кто пьет Тенофовир - вы делали паузы в лечении? Что вам врачи говорят? Может есть какие то рекомендации МОЗ по этому поводу?
Спасибо.
Я не слышал, чтоб прекращали прием тенофовира при гепатите B. Критерием выздоровления отсутствие HBV DNA не является. Насколько мне известно, нужно было, с момента ухода HBV начинать мониторить HBsAg количество. Его снижение есть цель.. Его уход это победа.
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
Аватара пользователя
90210
Заглянул случайно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2015, Сб, 17:31
Откуда: Днепропетровск

23 сен 2020, Ср, 22:06

Всем спасибо! Конкретизирую вопрос (приложу результаты анализов) - и задам его в профильной теме.
А пока заказал еще упаковку Тенофовира.
Зы: еще непонятно, если я сейчас пью тенофовир дизопроксил фумарат, то можно ли перейти на более щадящий тенофовир алафенамид :roll: Не получится ли, что препарат "сильнее" и этот переход надо оставить на потом - если вдруг дизопроксил перестанет помогать?
Не страшно - когда ты один. Страшно - когда ты ноль.
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

24 сен 2020, Чт, 01:02

Я полагаю, что окончательный ответ должен дать врач.
Мне, согласно воспоминаниям тридцатилетней давности, когда я это факультативно изучал, кажется, что разницы нет и с вирусом взаимодействует одно и тоже вещество. При этом даже не сам тенофовир, а какая-то его производная. Разница в транспорте его доставки в гепатоцит. И идея того, что он "щадящий" связана именно с этим.
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
fras
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2020, Ср, 12:23

14 окт 2020, Ср, 12:39

90210 писал(а):
20 сен 2020, Вс, 14:55
В течении первых двух месяцев вирус перестал определяться в крови,
что нельзя прекращать прием Тенофовира - что это пожизненно, иначе вирус потом вернется мутировавшим и Тенофовир уже не поможет - надо будет более сложное лечение.
Мой инфекционист сказала, что сейчас по прошествии года лечение надо прекратить, оно прошло успешно.
Спасибо.
Перестал определяться ДНК, по простому это означает что вируса стало мало . Но он есть, HbsAg у Вас в плюсе.
Согласно рекомендация ВОЗ, если зараженный начал принимать нуклеотиды (энтекавир или тенофовир), то это пожизненно. Нюки просто не дают вирусу геп В размножаться, но не убивают его. При отмене нюков, вирус начинает размножаться снова и часто , более активно. По последним наблюдениям, в среднем у 20% зараженных после отмены, пока не пришлось снова принимать нюки. Кстати от отмены, хоть и редко могут быть смертельные исходы. Вообщем отмена - это рулетка, как повезет и с такой малой степенью удачи, лучше не рисковать. Ни один врач точно не скажет, как будет именно у Вас. Поэтому от услуг Вашего инфекциониста я бы лично отказался и поискал бы гепатолога, если это коненчо возможно :)
Мутации вируса от тенофовира пона не обнаружено. Мутирует вирус, хоть тоже редко, от энтекавира. Поэтому кстати непонятно, почему Вы начали с тенофовира, а не с энтекавира ? И вообще, какой у Вас был фиброз, когда Вас подсадили на тенофовир ? Если меньше F2, то остается Вам только посочуствовать, что Вы встретили безграмотного врача:(
Максим76рус
Читатель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 03 июн 2020, Ср, 13:51

15 окт 2020, Чт, 21:12

Как все сложно. Все жизнь знал, что геп В лечится. А чем больше читаю тем больше понимаю, что не все так просто как стало с гепатитом С. Всем здоровья, и -
Геп С
F3
Ген 3
15.06.2020 начало ПВТ
6.9.2020 конец ПВТ
Соф дак (Египет) +рибы
8 нед -( 60ме)
14 нед - (60ме)
fras
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2020, Ср, 12:23

16 окт 2020, Пт, 10:03

Максим76рус писал(а):
15 окт 2020, Чт, 21:12
Все жизнь знал, что геп В лечится.
Одно уточнение: гепатит B "лечится", но не вылечивается. Как говорится, "почувствуйте разницу":)
Максим76рус
Читатель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 03 июн 2020, Ср, 13:51

16 окт 2020, Пт, 14:06

fras писал(а):
16 окт 2020, Пт, 10:03
Максим76рус писал(а):
15 окт 2020, Чт, 21:12
Все жизнь знал, что геп В лечится.
Одно уточнение: гепатит B "лечится", но не вылечивается. Как говорится, "почувствуйте разницу":)
Может тоже дженерики какие нить придумают
Геп С
F3
Ген 3
15.06.2020 начало ПВТ
6.9.2020 конец ПВТ
Соф дак (Египет) +рибы
8 нед -( 60ме)
14 нед - (60ме)
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

16 окт 2020, Пт, 21:17

Его можно так лечить,что добиться сероконверсии.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
Аватара пользователя
90210
Заглянул случайно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2015, Сб, 17:31
Откуда: Днепропетровск

21 окт 2020, Ср, 23:51

fras писал(а):
14 окт 2020, Ср, 12:39
90210 писал(а):
20 сен 2020, Вс, 14:55
В течении первых двух месяцев вирус перестал определяться в крови,
что нельзя прекращать прием Тенофовира - что это пожизненно, иначе вирус потом вернется мутировавшим и Тенофовир уже не поможет - надо будет более сложное лечение.
Мой инфекционист сказала, что сейчас по прошествии года лечение надо прекратить, оно прошло успешно.
Спасибо.
Перестал определяться ДНК, по простому это означает что вируса стало мало . Но он есть, HbsAg у Вас в плюсе.
Согласно рекомендация ВОЗ, если зараженный начал принимать нуклеотиды (энтекавир или тенофовир), то это пожизненно. Нюки просто не дают вирусу геп В размножаться, но не убивают его. При отмене нюков, вирус начинает размножаться снова и часто , более активно. По последним наблюдениям, в среднем у 20% зараженных после отмены, пока не пришлось снова принимать нюки. Кстати от отмены, хоть и редко могут быть смертельные исходы. Вообщем отмена - это рулетка, как повезет и с такой малой степенью удачи, лучше не рисковать. Ни один врач точно не скажет, как будет именно у Вас. Поэтому от услуг Вашего инфекциониста я бы лично отказался и поискал бы гепатолога, если это коненчо возможно :)
Мутации вируса от тенофовира пона не обнаружено. Мутирует вирус, хоть тоже редко, от энтекавира. Поэтому кстати непонятно, почему Вы начали с тенофовира, а не с энтекавира ? И вообще, какой у Вас был фиброз, когда Вас подсадили на тенофовир ? Если меньше F2, то остается Вам только посочуствовать, что Вы встретили безграмотного врача:(
Я вообще не планировал в тот момент лечиться - но мне сказали, что есть вот бесплатная программа от государства. Фиброз был Ф1.
Выбора препарата как такового не было - государство дало тенофовир дизопроксил фумарат. Сейчас же я не понимаю, можно ли его заменить на TAF, или может вообще прекратить лечение.
Не страшно - когда ты один. Страшно - когда ты ноль.
fras
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2020, Ср, 12:23

22 окт 2020, Чт, 08:50

Бесплатный сыр всегда только в мышеловке, это надо понимать :) Если точно был F1, можно было еще подождать с ПВТ. Но теперь уже поздно. На TAF заменить можно и даже нужно. Меньше будет нагрузка на почки и меньше будет вымываться кальций из костей. Я бы ПВТ не прекращал, пока есть деньги и пока есть возможность покупать тенофовир.
Ответить