Изменения в печени через 11 лет

Ответить
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

15 янв 2022, Сб, 11:16

Здравствуйте, дорогие выздоравливающие. Не получаю ответов от бесплатных и платных врачей, поэтому пишу вам. Мне 36, жен, учитель английского, по факту 11 лет назад через месяц после операции травматологии переболела ГепС (ген 3а), месяц лежала в больнице с желтухой. Источник заражения мне не известен. Примерно в это время у меня появились боли в правом боку, там, где желчный пузырь, и отдает вправо в бок в область печени, и в спину в правый бок. За 11 лет боль не прекращалась. Реагирует болью на всё, что хоть немного содержит жир. Может сохраняться месяцами, проходит всегда по типу колик, сильная колика и больше боли некоторое время нет, до следующей еды, которая не понравится организму. Гастроэнтеролог и гепатолог не могут ответить, что это, лечения бесполезны.

УЗИ первые девять лет: без каких-либо изменений, ни камней, ничего не было.
АЛТ, АСТ в норме все 11 лет, билирубин или ниже лабораторных норм (3-4), или в норме. Лейкоциты 8.

Диагноз ГепС и генотип 3а в больнице 11 лет назад, после больницы за 11 лет ПЦР сдавала всего 4 раза, все отрицательные, антитела есть. Недостаток ферментов по копрологии. Дисбактериозы. За 11 лет много раз проходила антибиотики, лечения – кесарево, операция травмы, корона и т.п.
ФГДС: поверхностный гастрит, тест на хеликобактер слабоположительный, 12-перстную посмотреть в этот раз не удалось - спазм привратника.
Нервы слабые, были стрессы.

НО ВДРУГ последние 2 года УЗИ начали показывать диффузные изменения печени. Биохимия в норме. Узистка говорит, это печень, переболевшая Гепсом. Но почему после 9 лет только начало это обнаруживаться.
Не могу получить ответы на вопросы: связаны ли боли в правом боку сразу после еды с печенью и желчью, на каких диетах сидеть, если даже отварная курица ему уже тяжело. Почему диффузные изменения в печени появились только 9 лет спустя после больницы и что от них дальше ожидать – цирроза?
Всем крепкого здоровья.
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

15 янв 2022, Сб, 12:26

Диффузные изменения печени не означают определенное заболевание,а лишь указывают на увеличение паренхимы печени (основной ткани органа).Изменения паренхимы могут быть набухающими, гипертрофическими, склеротическими, дистрофическими, но в любом случае требуется дополнительное обследование для установления точного диагноза.Ищите хорошего гепатолога-гастроэнтеролога,который назначит подходящее лечение и сдачу всех необходимых анализов.По диете стол номер 5 и не пить не курить.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

15 янв 2022, Сб, 12:58

Спасибо за ответ!
Алкоголя и курения в моей жизни не присутствует вообще, диета постоянная, но всё равно есть боли.
И дело в том, что за последние 5 лет побывала у одного гепатолога и пяти гастроэнтерологов, ездила даже в областной центр - приносила всегда АЛТ, АСТ, билирубины, узи, оак - всё в норме, кроме последних узи печени с диффузными изменениями и болями. И всегда мне с порога назначали антибиотики, пробиотики, и весь список для всего сразу (для желудка разо, урсосан и фосфоглив на всякий случай), авось что-нибудь поможет, но результат только - появились ещё и диффузные изменения, и боли от фосфоглива ещё больше и глубже.

И кроме Узи никаких исследований и не назначали.
Спасибо, что откликнулись, не хочу грузить своими проблемами.
Просто, скажите, пожалуйста, вообще паниковать по поводу печени когда стоит - допустим, есть уже неизвестные диффузные изменения, - когда билирубин повысится, или пцр вдруг покажет плюс???

Что должно конкретно произойти, что говорит, что печени хана, и почему ей хана, если пцр минусы много лет,
и какие исследования самой пройти, раз есть узи, биохимия, оам (врачи других не назначают, а лечение - только таблетки все сразу скопом)?
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Аватара пользователя
andrejpershi
Писатель
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 02 дек 2018, Вс, 21:08

15 янв 2022, Сб, 14:17

Узнайте свой фиброз печени, если меньше F 3, то за печень можно особо не беспокоиться и копать в другом месте.
1b,F-0. Альгерон+Рибы+Нарлапревир+Ритонавир
4н-/8н-/12н-/УВО 2 года
28.08.2020 снят с учёта :w:
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

15 янв 2022, Сб, 16:29

andrejpershi писал(а):
15 янв 2022, Сб, 14:17
Узнайте свой фиброз печени, если меньше F 3, то за печень можно особо не беспокоиться и копать в другом месте.
Спасибо, погуглила об этом исследовании, т.к. ничего о нем не знаю, подскажите, что оно из себя представляет (боюсь, не то пройти), - фиброскан, как УЗИ, это оно? Простите за невежество.
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Аватара пользователя
andrejpershi
Писатель
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 02 дек 2018, Вс, 21:08

15 янв 2022, Сб, 17:36

darina1985 писал(а):
15 янв 2022, Сб, 16:29
andrejpershi писал(а):
15 янв 2022, Сб, 14:17
Узнайте свой фиброз печени, если меньше F 3, то за печень можно особо не беспокоиться и копать в другом месте.
Спасибо, погуглила об этом исследовании, т.к. ничего о нем не знаю, подскажите, что оно из себя представляет (боюсь, не то пройти), - фиброскан, как УЗИ, это оно? Простите за невежество.
Это типа узи, измеряет фиброз печени, например показатель F3 звоночек, надо соблюдать диету, F 4 чаще всего цирроз, в идеале F 0.
1b,F-0. Альгерон+Рибы+Нарлапревир+Ритонавир
4н-/8н-/12н-/УВО 2 года
28.08.2020 снят с учёта :w:
Фрекенбок
Советчик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 03 фев 2018, Сб, 18:48

15 янв 2022, Сб, 19:56

Щелочную фосфатазу (ЩФ) и ГГТ проверяли в анализе крови? Может застой желчи? Эти показатели могут повышаться при холестазе (нарушении оттока желчи) . И боль может возникать по этой же причине.
С, 1б,
Соф/лед Инд.
4-; 8-; 12-.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

16 янв 2022, Вс, 10:49

Фрекенбок писал(а):
15 янв 2022, Сб, 19:56
Щелочную фосфатазу (ЩФ) и ГГТ проверяли в анализе крови? Может застой желчи? Эти показатели могут повышаться при холестазе (нарушении оттока желчи) . И боль может возникать по этой же причине.
Сдавала только щелочную фосфатазу, второй анализ - не знала о нем, фосфатаза была в норме. Спасибо за совет, сдам ещё. Похоже на застой желчи, а по анализам нет (??), может, неудачно анализ сдаю.

Возмущает, что ПЦР гепса не определяется, а печень активно по инерции продолжает разрушаться, как так может быть...
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Аватара пользователя
Михаил80
Автоконсультант
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 11 июн 2018, Пн, 19:06

16 янв 2022, Вс, 20:24

Как я понял из вышенаписанного,у Вас вируса нет,если ПЦР тест отрицательный и вся биохимия в норме,возможно он определялся в острой фазе заболевания и организм собственными силами(иммунитетом) от него избавился,о чём говорят антитела.Гепатитов может быть несколько видов,не только вирусные,но и бактериальные гепатиты,паразитарные и т.д.,от которых может разрушаться печень.Если билирубин у Вас в норме постоянно,то мне кажется говорить о застое желчи преждевременно.Находите у себя в городе врача хорошего и обследуйтесь более тщательно.
ГепС 3a/b f0
СофДак Египет с 14.06.18
Минус на4,8и12неделе
УВО-2года.Снят с учёта 11.08.2020г.
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

17 янв 2022, Пн, 11:53

Михаил80 писал(а):
16 янв 2022, Вс, 20:24
Как я понял из вышенаписанного,у Вас вируса нет,если ПЦР тест отрицательный и вся биохимия в норме,возможно он определялся в острой фазе заболевания и организм собственными силами(иммунитетом) от него избавился,о чём говорят антитела.Гепатитов может быть несколько видов,не только вирусные,но и бактериальные гепатиты,паразитарные и т.д.,от которых может разрушаться печень.Если билирубин у Вас в норме постоянно,то мне кажется говорить о застое желчи преждевременно.Находите у себя в городе врача хорошего и обследуйтесь более тщательно.
Благодарю. Буду стараться.

Жаль, что прошла уже лучшего в Самарской области гастроэнтеролога, женщины 70 лет, лучшей преподавательницы медвуза Самары, единственное, что мне она сказала, что я сама себе придумала боли в правом боку, посмотрела только ОАК, АСТ, АЛТ, билирубин, не назначив ничего - никаких исследований, а там, где у меня болит указала - область желчных, печень и она об этом ничего не знает и знать не хочет.
Поплакала я у неё в кабинете и ушла.
Но когда пришла повторно с болями, сказала, что уже лежала с ними и желтухой, и с Гепатитом С в больнице - врач и областной дигностический центр просто вернули мне деньги, связываться с гепатитным больным (бывшим или настоящим) и разбираться с его проблемами им не хотелось. Побрезговала. И медсестра Самарского Диагностического центра, которая брала кровь, высказала, что вы тут такие заразные и больные гепатитом, что им, персоналу, надо защищаться от нас, чтобы не заразиться.

А вот сейчас вижу на узи диффузные изменения.
Поэтому совета искать гастроэнтеролога уже боюсь, просто уже безвыходно:
врач гепатолог - "не знаю, что у вас там болит" - система с метронидазолом и каким-то спазмалитиком, от которого я мучилась 2 дня страшной головной болью.
И ещё 4 врача, которые назначали все сразу лекарства для желудка, антибиотики, желчегонные, за 15 минут беглого осмотра. От которых (лекарств) меня рвало (2 раза).

Господи, все проблемы выросли из больницы, с того времени, когда меня лечили от Гепатита. Неужели даже после пцр минус он отравляет жизнь.
Спасибо огромное за советы! Да и просто за поддержку и понимание!
Здоровья всем!

Если кто сможет подсказать врача в Самарской обл. (Самаре), или онлайн, который поможет разобраться мне - пожалуйста, напишите.
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Аватара пользователя
bogena86
Писатель
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 13 фев 2019, Ср, 20:52
Откуда: Самара

18 янв 2022, Вт, 13:11

В центре "Гепатолог" были? Не дёшево, но и врачи нормальные, не отмахнутся от вас.
По идее нет у вас вирусного гепатита, раз ПЦР отрицательные, нет и лекарственного, раз алат, асат в норме. Возьмите все анализы и съездите туда на консультацию. Там же и фиброз узнаете. Про диффузные изменения - много у кого они есть, у меня в том числе, жить не мешает.
1b с 2010г.
Соф+Дак Египет с 04.11.19
УВО89
darina1985
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2019, Вт, 18:25

20 янв 2022, Чт, 13:43

bogena86 писал(а):
18 янв 2022, Вт, 13:11
В центре "Гепатолог" были? Не дёшево, но и врачи нормальные, не отмахнутся от вас.
По идее нет у вас вирусного гепатита, раз ПЦР отрицательные, нет и лекарственного, раз алат, асат в норме. Возьмите все анализы и съездите туда на консультацию. Там же и фиброз узнаете. Про диффузные изменения - много у кого они есть, у меня в том числе, жить не мешает.
Благодарю!!!
ГепС 3а острый ~ 18 лет назад,
Интерф., Риб.
ПЦР-. Антитела все есть.
Дмитрий С.
Уже не новичок
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 22 мар 2019, Пт, 10:24

20 янв 2022, Чт, 15:23

А поджелудочная и селезёнка по УЗИ в норме? Колоноскопию не делали? По женским нет проблем?
Были: 1b, f1. Перелечивался 12 недель индийскими «Софосбувиром» и «Ледипасвиром». Снят с учёта 10.03.2021
Аватара пользователя
Julianna
Писатель
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 12 мар 2014, Ср, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

21 янв 2022, Пт, 01:33

Диффузные изменения часто бывают после приёма а/б, а вы писали, что это имело место быть, плюс ковид тоже по печенюхе бьёт, да и организм не молодеет... Возможно, это временные изменения, но чтобы не переживать, можно пройти фиброскан..
У меня до лечения печень была в норме, после отрастила камень в желчном, и вот после удаления оного и появились изменения и в печени и в поджелудке, т.к. без желчного нагрузка на весь пищеварительный тракт возрастает, как я понимаю.
3а,f-0-1;c 15.12.14 бво,7нед.к/д,Альтевир+риб1000; 7лет -
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

02 фев 2022, Ср, 20:49

darina1985 писал(а):
15 янв 2022, Сб, 11:16


НО ВДРУГ последние 2 года УЗИ начали показывать диффузные изменения печени. Биохимия в норме. Узистка говорит, это печень, переболевшая Гепсом. Но почему после 9 лет только начало это обнаруживаться.
Не могу получить ответы на вопросы: связаны ли боли в правом боку сразу после еды с печенью и желчью, на каких диетах сидеть, если даже отварная курица ему уже тяжело. Почему диффузные изменения в печени появились только 9 лет спустя после больницы и что от них дальше ожидать – цирроза?
Всем крепкого здоровья.
Что с весом? Если есть лишний, то "диффузные" могут быть НАЖБП. У каждого третьего жителя РФ имеется. Но жалобы не от него.
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
Ответить