Вопросы главному гепатологу П.О. Богомолову.

Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

04 сен 2023, Пн, 23:36

Magku писал(а):
02 сен 2023, Сб, 15:48
Продолжение к вопросу: Когда будут внедрять лечение в каких годах? Нету информации?
Вопрос в результатах 3-й фазы исследований. Пока в РФ они не планируются, соответственно о перспективах внедрения говорить сложно.
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

04 сен 2023, Пн, 23:41

Елена1976 писал(а):
03 сен 2023, Вс, 08:44
Добрый день. Павел Олегович, хотелось бы услышать ваше мнение относительно тенофовира алафенамид и тенофовира дизопроксил фумарат. На ваш взгляд, что эффективнее снижает вирусную нагрузку гепатита В и что имеет меньшую побочку. Можно ли переходить с одной формы на другую?
По противовирусной активности препараты практически идентичны. Основное отличие в безопасности: многолетнее применение ТАФ (тенофовира алафенамида) более безопасно, но это важно для полиморбидных пациентов (с заболеваниями почек, нарушениями минерального обмена и т.д.). Многолетнее применение ТДФ (обычного тенофовира) у ВИЧ-инфицированных продемонстрировало очень хороший профиль безопасности этого препарата. Переход с одной формы на другую возможен, но целесообразность этого должен определять врач.
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

04 сен 2023, Пн, 23:53

lapa0604 писал(а):
03 сен 2023, Вс, 18:55
Добрый вечер! Подскажи, гепатит с, генотип 1,фиброз 4, отправили в Моники, запись на 25 сентября, скажите не чего страшного что так долго ждать приёма? И как скоро назначат лечение, узнала что эта зараза у меня, только две недели назад. Пока что очень страшно. И не знаю что делать дальше
Судя по всему - вы уже достаточно обследованы для назначения противовирусной терапии (осталось определить потенциальное межлекарственное взаимодействие противовирусной терапии с принимаемыми вами лекарствами и возможные осложнения заболевания). Сразу после приёма врача гепатологического отделения вас направят за моим заключением (2 этаж гепатологического отделения) и направлением на лечение в одну из медицинских организаций на выбор: в Коломну, Щёлково или Мытищи, а также помогут установить мобильное приложение Гостелемед (для дистанционного мониторинга во время лечения). В течение 1-2-х недель вы начнёте лечение. Относительно более ранней консультации позвоните на горячую линию гепатиту.нет и вам попробуют помочь. В любом случае - эффективность планируемого вам лечения очень высока и мы сделаем всё, чтобы вы вылечились уже в этом году.
lapa0604
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2023, Ср, 20:39

05 сен 2023, Вт, 00:12

Спасибо, большое
ГепС 1а/f4
Зепатир + рибавирин
Начало 12.10.23
Magku
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2023, Пн, 16:51

06 сен 2023, Ср, 20:21

Подскажите пожалуйста, слышал есть какой то препарат которую может защитить от заражения которую надо применять каждый месяц и стоит чуть больше 5тыс
Елена1976
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2023, Вт, 11:36

06 сен 2023, Ср, 20:29

Добрый вечер, Павел Олегович. В чем отличие противовирусной терапии энтекавиром от противовирусной терапии тенофовиром?
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

07 сен 2023, Чт, 00:02

Magku писал(а):
02 сен 2023, Сб, 15:48
Продолжение к вопросу: Когда будут внедрять лечение в каких годах? Нету информации?
В России, похоже, не в ближайшие годы...
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

07 сен 2023, Чт, 00:03

Magku писал(а):
06 сен 2023, Ср, 20:21
Подскажите пожалуйста, слышал есть какой то препарат которую может защитить от заражения которую надо применять каждый месяц и стоит чуть больше 5тыс
О каком заболевании речь?
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

07 сен 2023, Чт, 00:06

Елена1976 писал(а):
06 сен 2023, Ср, 20:29
Добрый вечер, Павел Олегович. В чем отличие противовирусной терапии энтекавиром от противовирусной терапии тенофовиром?
По данным многочисленных РКИ риск развития резистентности на фоне лечения тенофовиром за 10 лет стремится к нулю, а на энтекавире он чуточку выше. Главное отличие, на мой взгляд, это бОльшее снижение риска рака печени на фоне терапии тенофовиром у азиатов. У европеоидов это преимущество тенофовира над энтекавиром не подтвердилось.
Magku
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2023, Пн, 16:51

07 сен 2023, Чт, 01:38

Bogomolov писал(а):
07 сен 2023, Чт, 00:03
Magku писал(а):
06 сен 2023, Ср, 20:21
Подскажите пожалуйста, слышал есть какой то препарат которую может защитить от заражения которую надо применять каждый месяц и стоит чуть больше 5тыс
О каком заболевании речь?
Гепатит Б
Cvet313
Заглянул случайно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2021, Сб, 12:38

07 сен 2023, Чт, 07:08

Bogomolov писал(а):
02 сен 2023, Сб, 13:57
Magku писал(а):
01 сен 2023, Пт, 22:45
Здравствуйте, хотел бы узнать есть ли сведения о разработках или может об испытаниях лекарства от Гепатита Б, спасибо
Здравствуйте!
Из десятков перспективных исследований менее 10 рассматриваются как кандидаты на смену имеющейся стратегии пожизненной противовирусной терапии энтекавиром или тенофовиром. На конференции EASL в Вене в 2023 году активно обсуждались результаты различных вариантов генетической терапии. Впечатлили данные о bepirovirsen, в исследованиях которого мы принимали участие - до четверти пациентов в результате лечения "теряют" HBsAg.
Павел Олегович. А где можно почитать результаты имено результаты наших исследований. Сколько участников. Дозировки. Как переносились. Побочки?
Были ли комбинации с интерферонами.? У Эдварда Гане в комбинации процент вроде не очень. У Ман фунг юн процент вроде 31 потеря антигена. Если мы говорим об одном и том же исследовании. Ни у Степаной и Морозова с Романовой информации я не нашла. Буду очень благодарна
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

09 сен 2023, Сб, 20:57

Magku писал(а):
07 сен 2023, Чт, 01:38
Bogomolov писал(а):
07 сен 2023, Чт, 00:03
Magku писал(а):
06 сен 2023, Ср, 20:21
Подскажите пожалуйста, слышал есть какой то препарат которую может защитить от заражения которую надо применять каждый месяц и стоит чуть больше 5тыс
О каком заболевании речь?
Гепатит Б
Лучшая профилактика - прививка от гепатита В. Противопоказаний для нее практически не существует. Вакцинация бессмысленна в случае инфицирования вирусом гепатита В или перенесённой в прошлом инфекции, что подтверждается позитивными тестами на anti-HBs и anti-HBc. Если пациент уже инфицирован вирусом гепатита В (в крови определяется HBsAg) при наличии высокой активности гепатита существует лишь одна опция - противовирусное лечение. В случае применения аналогов нуклеозидов (нуклеотидов) это постоянный приём препаратов в течение многих лет. Никаких вариантов прерывистой терапии не существует.
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

09 сен 2023, Сб, 21:04

Cvet313 писал(а):
07 сен 2023, Чт, 07:08
Bogomolov писал(а):
02 сен 2023, Сб, 13:57
Magku писал(а):
01 сен 2023, Пт, 22:45
Здравствуйте, хотел бы узнать есть ли сведения о разработках или может об испытаниях лекарства от Гепатита Б, спасибо
Здравствуйте!
Из десятков перспективных исследований менее 10 рассматриваются как кандидаты на смену имеющейся стратегии пожизненной противовирусной терапии энтекавиром или тенофовиром. На конференции EASL в Вене в 2023 году активно обсуждались результаты различных вариантов генетической терапии. Впечатлили данные о bepirovirsen, в исследованиях которого мы принимали участие - до четверти пациентов в результате лечения "теряют" HBsAg.
Павел Олегович. А где можно почитать результаты имено результаты наших исследований. Сколько участников. Дозировки. Как переносились. Побочки?
Были ли комбинации с интерферонами.? У Эдварда Гане в комбинации процент вроде не очень. У Ман фунг юн процент вроде 31 потеря антигена. Если мы говорим об одном и том же исследовании. Ни у Степаной и Морозова с Романовой информации я не нашла. Буду очень благодарна
Эта информация принадлежит компании Глаксо и может быть опубликована только с их разрешения, но количество публикаций в интернете растёт. Надеюсь, проекты с нашим участием возобновятся.
van22234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2023, Пт, 12:04

10 сен 2023, Вс, 00:13

Здравствуйте Павел Олегович! Подскажите пожалуйста через какое время после ПВТ гепатита с пациент снимается с учёта?
mbelikova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2023, Пн, 02:07

11 сен 2023, Пн, 02:44

Добрый день!
У близкого человека диагностирован Цирроз F4, смешанной этиологии (стеатогенной+этаноловый) Класс С по Чайльд-Пью (14), 39 баллов по шкале MELD, ст. декомпенсации, умер. асцит (до 3-х л жидкости), живот мягкий. Сах диабет 2 типа (инсулинопотребный), возраст 64г. Ранее была стадия ХПЭ 1-2ст, сейчас наступило ухудшение, речь сначала ограничивалась да или нет, сопровождаясь неврол. проблемами (подергиваниями конечностей), теперь практически отстутвует, с трудом пережевывает пищу, частично появилась заложенность носа. Из назначений, в основном, Гепа-Мерц, Альбумин, Креон. Есть ли шансы вывести его из этого состояния, в случае госпитализации? Можно ли надеяться на постановку в очередь на трансплантацию ,в будущем, учитывая, что по посл. анализам Кол-во тромбоцитов 118, эритроцитов 4.04, Тромбиновое время 18,5, Фибриноген 1.0, Протромбин 34, Протромбиновое время 24,1. АсАТ-48, АлАТ-36, Билирубин-109,4, Общий белок -56,Глюкоза 5,3.
Magku
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2023, Пн, 16:51

13 сен 2023, Ср, 23:33

Bogomolov писал(а):
09 сен 2023, Сб, 20:57
Magku писал(а):
07 сен 2023, Чт, 01:38
Bogomolov писал(а):
07 сен 2023, Чт, 00:03

О каком заболевании речь?
Гепатит Б
Лучшая профилактика - прививка от гепатита В. Противопоказаний для нее практически не существует. Вакцинация бессмысленна в случае инфицирования вирусом гепатита В или перенесённой в прошлом инфекции, что подтверждается позитивными тестами на anti-HBs и anti-HBc. Если пациент уже инфицирован вирусом гепатита В (в крови определяется HBsAg) при наличии высокой активности гепатита существует лишь одна опция - противовирусное лечение. В случае применения аналогов нуклеозидов (нуклеотидов) это постоянный приём препаратов в течение многих лет. Никаких вариантов прерывистой терапии не существует.

Если человек перенес вирус и вылечился у него вырабатываются антитела к этому вирусу? Появляется естественная защита? Надолго ли?
Аватара пользователя
Russer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2023, Пт, 21:04

22 сен 2023, Пт, 21:30

Здравствуйте Павел Олегович! Мне поставили диагноз "цирроз неуточненный" класс В по Чайльд-Пью. Мне 35 лет, алкоголь не употреблял вообще, вел здоровый образ жизни, с токсическими веществами не контактировал. Очень хочу понять причину возникновения цирроза печени. Из обследований мне делали УЗИ, МРТ, КТ, эластометрию. Гепатиты В и С отрицательные, герпесовирусы не выявлены, аутоиммунный гепатит и первичный билиарный цирроз не подтвердились, признаков первичного склерозирующего холангита по результатам МРТ нет. Подскажите, какие еще обследования мне можно пройти? Как уточнить свой диагноз?
katrin2185
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2023, Пн, 20:10

25 сен 2023, Пн, 20:18

Павел Олегович, добрый вечер! Перед операцией сыну 17 лет брали анализы, пришли антитела к гепатиту С+, пересдали в инвитро отрицательно, после операции нам сказали дополнительно сдавать анализы, биохимия печёночные показатели норма, УЗИ брюшной полости норма, ПЦР качественно отрицательно, антитела + core 8.8. Отправляют в МОНИКИ, но записаться туда нереально. Действительно ли у него геп С? Сын не колется, тату нет, половой жизнью не живёт, операция была первая и единственная в жизни
lapa0604
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2023, Ср, 20:39

26 сен 2023, Вт, 17:06

Добрый день Павел Олегович! вчера была на приеме в Моники у Калашникова сказать что я в шоке не чего не сказать. такого отношения не встречала давно.врач не рассказал что к чему.что дальше. нахожусь в шоке второй день. у меня к вам вопрос, мне дали направление на дообследование в районную поликлинику сделать прививку от пневмококка.сдать анализы крови hbsag.анти-HBcor сумм,анти-Вич,коагулограмма(МНО,ПТИ),альфа-фетопротеин,ЭГДС (исключить Врвп) и потом только на повторную консультацию, подскажи зачем все эти анализы? почему врач не чего не обьяснил, и в диагнозе написал стеатогепатит,если эластометрия печени 13,6кПа, и как скоро я начну лечение,
ГепС 1а/f4
Зепатир + рибавирин
Начало 12.10.23
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

29 сен 2023, Пт, 20:07

van22234 писал(а):
10 сен 2023, Вс, 00:13
Здравствуйте Павел Олегович! Подскажите пожалуйста через какое время после ПВТ гепатита с пациент снимается с учёта?
Гепатит С у пациентов с продвинутым фиброзом печени F3-F4 даже после излечения может прогрессировать до цирроза и даже рака печени. Поэтому наблюдение таким пациентам должно обеспечиваться пожизненно. Пациентам с минимальным фиброзом печени после достижения УВО динамическое наблюдение не показано, поэтому всем счастливчикам необходимо убедиться, что данные ПЦР внесены в Регистр пациентов с заболеваниями печени..
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

29 сен 2023, Пт, 20:11

mbelikova писал(а):
11 сен 2023, Пн, 02:44
Добрый день!
У близкого человека диагностирован Цирроз F4, смешанной этиологии (стеатогенной+этаноловый) Класс С по Чайльд-Пью (14), 39 баллов по шкале MELD, ст. декомпенсации, умер. асцит (до 3-х л жидкости), живот мягкий. Сах диабет 2 типа (инсулинопотребный), возраст 64г. Ранее была стадия ХПЭ 1-2ст, сейчас наступило ухудшение, речь сначала ограничивалась да или нет, сопровождаясь неврол. проблемами (подергиваниями конечностей), теперь практически отстутвует, с трудом пережевывает пищу, частично появилась заложенность носа. Из назначений, в основном, Гепа-Мерц, Альбумин, Креон. Есть ли шансы вывести его из этого состояния, в случае госпитализации? Можно ли надеяться на постановку в очередь на трансплантацию ,в будущем, учитывая, что по посл. анализам Кол-во тромбоцитов 118, эритроцитов 4.04, Тромбиновое время 18,5, Фибриноген 1.0, Протромбин 34, Протромбиновое время 24,1. АсАТ-48, АлАТ-36, Билирубин-109,4, Общий белок -56,Глюкоза 5,3.
Если консервативная терапия, несмотря на абстиненцию и глубокую компенсацию диабета, не приводит к компенсации функции печени - пациенту показана консультация трансплантолога с постановкой в лист ожидания трансплантации печени.
Важно помнить, что усугубление печёночной энцефалопатии нередко происходит из-за инфекционных заболеваний и тогда безальтернативна антибактериальная терапия. Если вы в Московском регионе - рекомендую через горячую линию записаться на консультацию гепатолога.
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

29 сен 2023, Пт, 20:13

Magku писал(а):
13 сен 2023, Ср, 23:33
Bogomolov писал(а):
09 сен 2023, Сб, 20:57
Magku писал(а):
07 сен 2023, Чт, 01:38


Гепатит Б
Лучшая профилактика - прививка от гепатита В. Противопоказаний для нее практически не существует. Вакцинация бессмысленна в случае инфицирования вирусом гепатита В или перенесённой в прошлом инфекции, что подтверждается позитивными тестами на anti-HBs и anti-HBc. Если пациент уже инфицирован вирусом гепатита В (в крови определяется HBsAg) при наличии высокой активности гепатита существует лишь одна опция - противовирусное лечение. В случае применения аналогов нуклеозидов (нуклеотидов) это постоянный приём препаратов в течение многих лет. Никаких вариантов прерывистой терапии не существует.

Если человек перенес вирус и вылечился у него вырабатываются антитела к этому вирусу? Появляется естественная защита? Надолго ли?
Если речь о гепатите С - наличие антител не защищает от повторного заражения. Если о гепатите В - наличие анти-HBs - надёжная защита от болезни.
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

29 сен 2023, Пт, 20:16

Russer писал(а):
22 сен 2023, Пт, 21:30
Здравствуйте Павел Олегович! Мне поставили диагноз "цирроз неуточненный" класс В по Чайльд-Пью. Мне 35 лет, алкоголь не употреблял вообще, вел здоровый образ жизни, с токсическими веществами не контактировал. Очень хочу понять причину возникновения цирроза печени. Из обследований мне делали УЗИ, МРТ, КТ, эластометрию. Гепатиты В и С отрицательные, герпесовирусы не выявлены, аутоиммунный гепатит и первичный билиарный цирроз не подтвердились, признаков первичного склерозирующего холангита по результатам МРТ нет. Подскажите, какие еще обследования мне можно пройти? Как уточнить свой диагноз?
Необходимо исключить тезаурисмозы (церулоплазмин, ферритин, %насыщения трансферрина железом, электрофорез белка), жировую болезнь печени, а также внепечёночные причины гепатоспленомегалии и портальной гипертензии. Если вы из Московского региона - запишитесь через горячую линию на консультацию гепатолога.
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

29 сен 2023, Пт, 20:19

katrin2185 писал(а):
25 сен 2023, Пн, 20:18
Павел Олегович, добрый вечер! Перед операцией сыну 17 лет брали анализы, пришли антитела к гепатиту С+, пересдали в инвитро отрицательно, после операции нам сказали дополнительно сдавать анализы, биохимия печёночные показатели норма, УЗИ брюшной полости норма, ПЦР качественно отрицательно, антитела + core 8.8. Отправляют в МОНИКИ, но записаться туда нереально. Действительно ли у него геп С? Сын не колется, тату нет, половой жизнью не живёт, операция была первая и единственная в жизни
Мы принимаем только взрослых, детей консультируют в НИКИ детства. Пересдайте ещё раз биохимический анализ крови и HCV RNA (качество) в другой лаборатории. Если будут вопросы - запишитесь к гепатологу через горячую линию.
Аватара пользователя
Bogomolov
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 авг 2023, Пт, 20:18

29 сен 2023, Пт, 20:32

lapa0604 писал(а):
26 сен 2023, Вт, 17:06
Добрый день Павел Олегович! вчера была на приеме в Моники у Калашникова сказать что я в шоке не чего не сказать. такого отношения не встречала давно.врач не рассказал что к чему.что дальше. нахожусь в шоке второй день. у меня к вам вопрос, мне дали направление на дообследование в районную поликлинику сделать прививку от пневмококка.сдать анализы крови hbsag.анти-HBcor сумм,анти-Вич,коагулограмма(МНО,ПТИ),альфа-фетопротеин,ЭГДС (исключить Врвп) и потом только на повторную консультацию, подскажи зачем все эти анализы? почему врач не чего не обьяснил, и в диагнозе написал стеатогепатит,если эластометрия печени 13,6кПа, и как скоро я начну лечение,
М.В. Калашников - научный сотрудник отделения гепатологии. Это очень квалифицированный и внимательный специалист, делающий всё, чтобы поставить диагноза пациенту и назначить адекватное лечение, а не просто быстро отфутболить его на противовирусную терапию, Почему это важно? Даже после излечения от гепатита С на стадии цирроза печение заболевание может прогрессировать до рака печени. А при наличии стеатогепатита - риски прогрессирования заболевания без специфического лечения (ингибиторами НГЛТ-2 или агонистами ГПП-1) ещё выще. Особое внимание уделяется профилактике инфекционных заболеваний (например, у пациентов с болезнями печени в 5,8 раза выше риск внебольничной пневмонии) - поэтому назначается вакцинация и т.д.
Вам необходимо выполнить назначения гепатолога Калашникова и с помощью телемеда (лечащий врач по месту жительства запросит телемедицинский консилиум в гепатологическом отделении МОНИКИ) получить заключение гепатолога с рекомендациями терапии. В этом году мы планируем только по ОМС лечение более 3000 пациентов с хроническим гепатитом С. Если будут вопросы - звоните на горячую линию - вам помогут.
https://gepatitu.net/gepatit-c-kak-polu ... chenie-mo/
Ответить