Хронический HBV, беременность, роды - СПб

Ответить
NastiaSPb
Просто заглянул
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 04:52

02 дек 2022, Пт, 03:44

Друзья, здравствуйте. Кто сейчас держит руку на пульсе и знает акутальную ситуацию по врачам.
Посоветуйте, пожалуйста, гепатолога в СПБ, который хорошо понимает особенности ведения беременности с геп.Б и сопутствующие процессы (роды, ГВ).
Обычно раз в пару лет заглядываю к Романовой на Обводный, слышу, что показаний к терапии нет, новинок, дающих элиминацию по HBsAg тоже нет, и ухожу спокойно жить дальше.
У Романовой запись аж на конец декабря, сегодня ходила к другому доктору тоже на Обводный в новом статусе беременной с вопросом "на что обратить внимание и что учесть".
Послушала дока, почесала репу и даже со своими несвежими знаниями поняла, что док, увы, несет чушь.
(Ну там неплохо бы на HBe и anti-HBe глянуть, а также корректно оценить вирусную нагрузку, прежде чем утверждать, что ГВ вообще-то опасно, но безопасно на тенофовире (?!), к которому показаний нет, но надо начать принимать, как мы с вами знаем, пожизненно - ШТА? :| :| ) С аргументацией, что вич-инфицированные беременные все его принимают. Это прекрасно, но я не вич-инфицированная, и в отличие от вич, у нас тут для ребенка прививка имеется.

(А также неплохо бы обратить внимание на риск заражения в родах, например)
(А чтобы врач рассказал про риск трансплацентарной передачи - это я уж размечталась)

Короче, нужен грамотный док, спец не по коинфекции с вич, а именно по деторождению у мамы с геп.Б, посоветуйте, пожалуйста.
А также буду благодарна вашим советам, на что обратить внимание, ибо здешние обитатели зачастую грамотнее многих врачей.
Заранее спасибо!
неактивный геп В с 1985г.
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

09 дек 2022, Пт, 19:57

Попробуйте попасть к Стасишкис Татьяне Алексеевне.
Она в областном на Мира.
Не то, чтоб я знал как она ведет беременных с B, но я знаю, что она:
во-первых компетентный и вдумчивый врач,
во-вторых она "на передовой", в плане ведения пациентов с B
в-третьих она чуткий и внимательный человек.
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
Ответить