Запись к гепатологу

В Таджикистане врачи диагностируют массовое отравление мукой, в результате которого формируется гепатит

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана растет число отравившихся ядовитой мукой. Врачи диагностируют у них гепатит, спровоцированный находившимися в муке семенами ядовитого растения гелиотропа.

«В настоящее время госпитализированы 16 детей и 38 взрослых. Все они находятся под особым наблюдением врачей и специалистов. Как только их состояние улучшится, они будут выписаны», — отметили в Министерстве здравоохранения Таджикистана.

В августе 2017-го местный бизнесмен завез в селение более пяти тысяч кг пшеницы, закупленной на юге Таджикистана. Оказалось, что в ее состав входит ядовитое растение гелиотроп.

Первые признаки отравления от употребления лепешек, испеченных из этой муки, были зарегистрированы 17 января. Так, в областную больницу с признаками отравления были доставлены 5 человек. 31 яваря в больние скончался 11-летний мальчик.

В регионе оперативно была создана рабочая группа из числа специалистов, которые установили причины отравления жителей.

По мнению медиков, есть вероятность того, что у жителей района, которые употребляли ядовитую муку в декабре и январе, признаки болезни появятся в апреле.

Ядовитая пшеница была изъята у населения, и по поручению руководства области населению выдана мука из запасов Агентства государственных материальных резервов Таджикистана.

Гелиотроп (лат. Heliotropium) — род растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae), в который входит около трёхсот видов. Гелиотропы распространены как в тропических и субтропических областях, так и в умеренной зоне. В южных районах России как сорняк произрастает Гелиотроп опушенный (Heliotropium lasiocarpum). Некоторые растения содержат ядовитые алкалоиды — в стеблях и листьях в начале цветения циноглоссин, в семенах гелиотропин и лазиокарпин. Подобными свойствами обладают гелиотроп европейский и гелиотроп опушенный.

В период роста наиболее ядовитыми являются листья, стебли и цветы, к концу вегетации — семена. Отравление чаще всего происходит при употреблении в пищу зерна, засоренного семенами гелиотропа. При попадании в организм эти вещества могут вызывать поражения центральной нервной системы. Также яд растения оказывает прямое действие на клетки печени, печеночные кровеносные и лимфатические сосуды. Это приводит к развитию гелиотропного гепатита, который, протекая в тяжелых формах, чреват летальным исходом.

Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/biobezopasnost/v-tadzhikistane-rastet-chislo-otravivshihsja-mukoi-soderzhavshei-semena-jadovitogo-rastenija.html

 

26 февраля 2018